Роспотребнадзор раскрыл механизм работы чипа для тестирования на COVID-19

© РИА Новости / Сергей Пятаков

Научный институт Роспотребнадзора раскрыл механизм работы чипа для тестирования на COVID-19

Подпишись на РИА в Яндекс.Дзене

МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. Биочип для выявления возбудителей внебольничных пневмоний, включая коронавирус SARS-CoV-2, будет работать как экспресс-тест, сообщили РИА Новости в Нижегородском институте эпидемиологии и микробиологии имени академика Блохиной. 

"Он выглядит как небольшая пластина размером 25×75 миллиметров, на которой искусственно синтезированы короткие олигонуклеотидные зонды, позволяющие определять "генетический портрет" возбудителей внебольничных пневмоний", — пояснили в институте.

Специалисты обратили внимание, что биочип не будут вживлять в человека. 

В рамках исследования у пациента будут брать образцы биоматериала и направлять их в лабораторию, где при помощи биочипа определят наличие вируса. 

"Обнаружить их смогут в мокроте, крови, бронхоальвеолярном лаваже и слюне", — добавили эксперты. 

Отмечается, что испытания новой разработки должны пройти в 2023-2024 годах. 

Использование биочипа позволит проводить комплексную диагностику внебольничных пневмоний, расследовать вспышечную и групповую заболеваемость, своевременно начинать противоэпидемические мероприятия, необходимые для оптимизации системы эпидемиологического надзора и контроля за внебольничными пневмониями на региональном и национальном уровнях, заключили в институте. 

Загрузка