России объявили кибервойну, заявил зампред правления Сбербанка

© РИА Новости / Владимир Трефилов

Зампред правления Сбербанка Кузнецов заявил, что России объявили кибервойну

Добавьте Ria.ru в избранное

России объявлена масштабная кибервойна, заявил журналистам заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. 

"Мы считаем, что России объявлена кибервойна, в которой количество участников кибератак превышает 100 тысяч человек", — приводит пресс-служба заявление Кузнецова. 

Он указал, что с момента начала спецоперации на Украине сам Сбербанк находится под непрерывными кибератаками и отмечает повышенную активность хакеров, ежедневно фиксируя до нескольких десятков одновременных DDoS-атак. 

"Одна из наиболее мощных зафиксирована 6 мая, и ее мощность достигала более 400 Gbps, вредоносный трафик был сгенерирован botnet-ом, состоящем из более чем 27 тысяч устройств. Атака успешно отражена и никак не повлияла на доступность ресурсов банка", — также сообщил топ-менеджер. 

В конце апреля украинский вице-премьер и министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что киевские власти организовали 660 кибератак против российских и белорусских компаний, банков и учреждений. Его заместитель Александр Борняков заявлял в марте, что в попытках взлома участвуют более 300 тысяч человек.