Спикер парламента Шри-Ланки призовет президента уйти в отставку

Спикер парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абейвардена призовет президента уйти в отставку

Добавьте Ria.ru в избранное

Спикер парламента Шри-Ланки Махинда Япа Абейвардена призовет премьера и президента страны уйти в отставку, сообщил глава партии "Конгресс мусульман Шри-Ланки" Рауфф Хаким. 

Ранее Хаким заявил, что спикер парламента будет новым временным президентом страны после того, как лидеры партий призвали премьера и президента государства уйти в отставку. 

"Поправка к моему предыдущему твитту о (достигнутом) консенсусе просить премьер-министра и президента уйти в отставку. Консенсуса нет, поскольку премьер-министр не согласен. Спикер, однако, решил написать президенту и премьер-министру с просьбой уйти в отставку в соответствии с подавляющим большинством голосов", — написал Хаким в Twitter. 

Ранее премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викремесингхе созвал экстренное заседание лидеров партий в связи с проходящими в столице протестами, сообщил офис премьера. В свою очередь, президент Готабайя Раджапакса заявил, что готов подчиниться любому решению, принятому на встрече лидеров партий страны. 

В субботу многотысячные протесты охватили столицу Шри-Ланки. Вместо запланированного на этот день мирного марша протестующие прорвали заслоны полиции и захватили дворец президента. Сам президент был эвакуирован и, согласно сообщениям СМИ, мог покинуть Шри-Ланку на самолете. По данным медиков, ранения в результате протестов получили не менее 40 человек, в том числе двое полицейских.