"Леруа Мерлен" планирует передать местным менеджерам магазины в России

© РИА Новости / Александр Кряжев

Компания Leroy Merlin объявила о передаче местным менеджерам всех своих магазинов в России

Подпишись на РИА в Дзене

Французская компания Leroy Merlin передаст управление всеми своими магазинами в России местным менеджерам, говорится в заявлении группы Adeo, которой принадлежит компания. 

"Компания Adeo объявляет о намерении передать контроль над Leroy Merlin Russia местным предпринимателям", — уточняется в сообщении, опубликованном на сайте Adeo.

Компания ожидает, что при этом сохранятся рабочие места для 45 тысяч сотрудников магазинов. 

Как уточняется, это решение последовало за приостановкой всех новых инвестиций Adeo в России после начала конфликта на Украине. В заявлении указано, что этот процесс стал результатом работы, "начатой несколько месяцев назад в соответствии с международными нормами". Операция будет подлежать одобрению со стороны соответствующих российских регуляторов, сообщила Adeo. 

Leroy Merlin — сеть французских гипермаркетов, специализирующихся на продаже товаров для строительства, ремонта и обустройства дома. Она насчитывает 464 магазина в 12 странах мира. Компания проработала в России более 18 лет. 

Как заявил на прошлой неделе в интервью РИА Новости лидер французской правой партии "Патриоты" Флориан Филиппо, если бы политического давления не было, французские компании продолжали бы работать в России и никто не просил бы их уйти с местного рынка. 

После начала спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Некоторые страны объявили о заморозке российских активов, многие бренды ушли из страны. 

Президент Владимир Путин назвал политику сдерживания и ослабления России долгосрочной стратегией Запада. По его словам, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, а основная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей.